Главная » Главные новости » "Амур" 1 - 4 "Луч-Энергия"
"Амур" 1 - 4 "Луч-Энергия"

alt
Сдались без боя

«Амур» не смог найти аргументов в борьбе с клубом первого дивизиона

По большому счету, кто победит в этом матче стало ясно уже... к пятой минуте игры. К этому времени гости провели пару-тройку атак, «попробовав на вкус» оборону «Амура». Проба (для приморцев) оказалась явно удачной: выяснилось, что наша оборона ничего не может противопоставить форвардам гостей, проходящим на ударные позиции, как горячий нож сквозь масло.

И когда на пятой минуте лишь штанга спасла ворота Алексея Сидельникова, стало очевидно: голы в ворота хозяев поля - дело времени.

Почувствовали это, похоже, и наши футболисты. Почувствовали - и прижались к своей штрафной, решив обороняться, если не умением, то хотя бы числом.

Увы, но количество брака, допускаемого игроками «Амура» в первые сорок пять минут, превышало все допустимые пределы. И гол, что называется, назревал.

И он не заставил себя долго ждать. Причем первый забитый мяч стал именно следствием череды ошибок наших игроков.

Гости получили право на свободный с правого фланга. «Амур» едва ли не всей командой собрался в собственной штрафной, а пас последовал на одиноко стоящего метрах в десяти от нее Гогберашвили. Форвард спокойно принял мяч, обработал его и пробил по воротам.

Нельзя сказать, что удар получился из разряда «неберущихся», однако Алексей Сидельников то ли не ожидал его, то ли посчитал, что удар будет более коварным, и начал движение к углу ворот, а мяч влетел в сетку прямо по центру...

Второй мяч в воротах «Амура» оказался за несколько секунд до свистка на перерыв - гости в очередной раз «разрезали» оборону нашей команды и Сахневич снял все вопросы о судьбе матча.

Он же довел счет до крупного, через пару минут после начала второй половины матча.

Лишь после этого «Амур» оживился и показал, что тоже может играть в неплохой футбол.

Олег Сибалов сокращает разрыв в счете. Через несколько минут Юрий Иванов проверяет на прочность перекладину ворот гостей.

Увы, но это и все, на что оказался способен в этот вечер «Амур».

А под занавес матча благовещенцы умудрились еще и заработать пенальти в собственные ворота, и капитан гостей Дмитрий Кудряшов установил окончательный счет - 1:4.

Что ж, увы, но поражение это, при том футболе, что показал «Амур», вполне закономерно. Мягко говоря, это была далеко не лучшая игра нашей команды в нынешнем сезоне. Конечно, сказалось отсутствие Станислава Харитонова (пропускавшего матч из-за красной карточки, заработанной нашим капитаном в предыдущем кубковом матче). Но самое главное - «Амур» вышел на поле... уже побежденным. Похоже, что рябята просто «перегорели», или испугались авторитета клуба первого дивизиона.

К слову, «Луч» играл против «Амура», по сути дела, своим сильнейшим составом. Одохнуть приморцы дали только своему основному голкипера Чичкину, да Данцеву, получившему в прошлом матче в Махачкале тепловой удар.

Все же остальные футболисты играли в прошлую субботу против лидера первого дивизиона - махачкалинского «Анжи» (кроме Беслана Гублии, пропускавшего тот матч из-за перебора желтых карточек).

* * *

Между тем из 12 клубов второго дивизиона, вышедших в 1/32 финала Кубка России, ровно половина продолжат борьбу в следующем этапе. «Старших братьев» из первого дивизиона сумели обыграть тверская «Волга» (1:0 - «МВД России»), владимирское «Торпедо» (1:0 - ярославский «Шинник»), курский «Авангард» (2:0 - подольский «Витязь»), подольский «Авангард» (1:0 - липецкий «Металлург»), саранская «Мордовия» (2:1 - нижегородская «Волга») и «Челябинск» (2:1 - КамАЗ из Набережных Челнов).

А вот наши соседи по зоне «Восток» - барнаульское «Динамо» - проиграло «Сибири» - 0:2.

Не сумели также одолеть соперников из первого дивизиона столичное «Торпедо-ЗИЛ» (0:3 - калининградская «Балтика»), подмосковный «Сатурн-2» (2:3 - «Нижний Новгород»), «Волгоград» (0:1 - белгородская «Салют-Энергия») и сочинская «Жемчужина» (1:2 - астраханский «Волгарь-Газпром-2».

Еще в четырех матчах встречались клубы первого дивизиона: «Краснодар» - «Черноморец» - 1:0 (в дополнительное время), «Алания» - «Анжи» - 3:0, «Носта» - «Урал» - 1:2 и «СКА-Энергия» - «Чита» - 1:0.

Таким образом, 15 июля в 1/16 Кубка России против 16 команд премьер-лиги сыграют шесть клубов второго дивизиона (тверская «Волга» примет «Рубин», владимирское «Торпедо» - «Зенит», курский «Авангард» - «Амкар», подольский «Авангард» - «Ростов», «Челябинск» - «Крылья Советов» и саранская «Мордовия» - «Терек»), и десять команд первой лиги: («Балтика» против «Химок», «Нижний Новогород» - против нальчикского «Спартака», «Краснодар» против столичного «Спартака», «Салют-Энергия» - против «Москвы», «Волгарь-Газпром-2» - против «Динамо», «Алания» против «Томи», «Урал» против ЦСКА, «Сибирь» против «Кубани», «СКА-Энергия» против «Локомотива» и «Луч-Энергия» против «Сатурна»).