поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » О льготах и доплатах
О льготах и доплатах

В управлении Пенсионного фонда РФ в Благовещенске прошла встреча членов Амурского регионального отделения «Союз пенсионеров России» с представителями министерства социальной защиты населения Приамурья. Пенсионеров больше всего волновали монетизация услуг ЖКХ и социальные доплаты к пенсии.

 

Льготники не потеряют

 

С января льготу по «коммуналке» начали выплачивать в деньгах: через почту вместе с пенсией, либо переводя на счет в банке. Несмотря на то, что эта тема широко освещалась в СМИ, она по-прежнему остается непонятной для пенсионеров. Главный вопрос – не потеряют ли они в деньгах?

 

- Нет, - заверила заместитель начальника отдела методологии социальной поддержки минсоцзащиты  Татьяна Плужникова. – Раньше денежный эквивалент льготы напрямую перечисляли предприятиям-поставщикам услуг. Теперь мы отдаем эти средства в руки населения. Соцзащита передала списки льготников и в банки, и на почту. Первые выплаты начали поступать уже в январе. Тех, кто еще не подал заявление на монетизацию, либо не принес какие-то документы, работники сейчас обзванивают и приглашают на прием.

 

Почему размер ежемесячных социальных выплат (ЕСВ) у всех разный, спрашивали пенсионеры. Как объяснили специалисты, это зависит от площади квартиры, численности проживающих, перечня ЖКУ. Если льготник видит, что его ЕСВ меньше, чем потребление по факту, ему нужно раз в три месяца приносить в соцзащиту квитанции, и будет сделана доплата. Еще один «острый» момент – получение монетизированных льгот. В январе почта принесла деньги только части льготников. Как будет дальше? Задержку сотрудники соцзащиты объяснили тем, что первые ведомости поступили на почту только 20 января. Но в ближайшие дни все льготники должны получить свои компенсации. Если нет – нужно звонить в соцзащиту. Телефоны «горячей линии» соцзащиты Благовещенска - 376-146, 376-087, 372-137. Городское управление соцзащиты работает всю неделю без выходных с 8 до 19 часов, каб. 111 и 114.

 

Доведут до  минимума

 

- Всем пенсионерам, чей доход с учетом льгот оказался ниже прожиточного минимума в 5710 рублей, который установлен на этот год,  назначили соцдоплату автоматически. Эти люди были извещены специальными уведомлениями по почте, - прокомментировала ситуацию Евгения Пацова, главный специалист-эксперт отдела финансового обеспечения социальных выплат Министерства соцзащиты. - Выплата соцдоплат производится вместе с пенсией. Если вы рассчитываете на соцдоплату и до сих пор ее не получили, обратитесь в управление соцзащиты. Документы, необходимые для назначения доплаты: паспорт, трудовая книжка (получать доплату могут только неработающие пенсионеры), пенсионное удостоверение и страховое свидетельство, заявление в управление соцзащиты. Еще один момент: назначение соцдоплаты производится только при личном обращении или через законного представителя с доверенностью.

 

В феврале благовещенские пенсионеры встретятся с представителями амурского минздрава. Тема - вопросы обеспечения федеральных льготников лекарствами по бесплатным рецептам.

 

Ирина ПОПОВА.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Благовещенским пенсионерам рассказали о монетизации
  • Монетизация с несколькими неизвестными
  • Нуждающимся доплатят
  • О соцдоплатах пенсионерам
  • Пенсии досрочно


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Как правильно выбрать лыжный шлем. . . . Любые виды услуг по объявлениям - . Срочно нужна работа? Легко.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by