поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Светодизайн для города
Светодизайн для города
Светодизайн для города В Благовещенске на городских зданиях устанавливают декоративную подсветку

 

Создать световую среду, подобную соседней, правобережной, планируют в Благовещенске к маю 2011 года. А пока вечерним световым шоу удивляет только Китай. Восторгаться бегущими огнями и яркими лампочками на зданиях в Хэйхэ благовещенцы выходят на набережную Амура.

 

Благовещенск – город исторический. На городских улицах памятники архитектуры бок о бок с современными постройками: колоннами, барельефами, стеклом и пластиком. В Благовещенске особая аура. К сожалению, заметная только днем. Вечером она пропадает в темноте вместе с памятниками архитектуры и новостройками. Какие фасады вышли из тени – можно пересчитать по пальцам. Ночную подсветку установили на зданиях ФСБ, городской и областной администраций, на фасаде автовокзала, освещены гостиницы «Зея», «Амур», «Азия», «Промсвязьбанк» и другие.

 

По мнению мэрии, вечерний свет не  только подарит зданиям архитектурную выразительность, создаст комфортную световую среду и особое, праздничное настроение, но и сделает наш  город более привлекательным для туризма. Работы по освещению фасадов городских зданий мэрия проводит систематически. Но особое внимание световому вопросу стали уделять с начала этого года.

 

Сложную световую работу начали с муниципальных предприятий и учреждений. Перед их руководителями мэрия поставила задачу подсветить здания, в которых они находятся. В пример остальным. Изыскать средства рекомендовали из доходной части предприятий.

 

Между тем собственников зданий и раньше просили заняться освещением фасадов. Но законодательно такие требования не закреплены, по закону освещать фасады коммерсанты не обязаны. Однако некоторые на призыв мэрии сделать город светлей и уютнее все же откликнулись.

 

К примеру, здание Благовещенского городского суда. Его руководители уже принесли в управление архитектуры и градостроительства свой проект подсветки фасада. Как отмечает главный архитектор города Владимир Крылов, претензий нет и к другим зданиям судов в Благовещенске. Их руководители понимают: декоративная подсветка не прихоть, а необходимость. А вот банкиры, напротив, выходить из тени не желают. Ведущие коммерческие организации отказываются изыскивать средства на освещение фасадов. Одни это списывают на то, что их головная организация находится в Москве,  другие – на арендные отношения, третьи – на отдаленное от центра расположение. Отговорок много.

 

Тем временем на столе у главного архитектора города Владимира Крылова список зданий, которые, по мнению администрации, должны быть непременно подсвечены. В реестре их 76: это муниципальные предприятия, учреждения культуры, здравоохранения и образования. К детским садам, школам, поликлиникам подошли дифференцировано.

 

- Мы понимаем, что школам и детским садам заплатить за эскизный проект достаточно сложно. Цена проекта – около 15 тысяч рублей. Поэтому те из них, которые не влияют на формирование облика улиц, мы исключили из списка. Например, Центр внешкольной работы детей «Досуг» по улице Зейской, 140 подсвечивать нет необходимости. А вот гимназии № 1, 12 –ой и 11-ой  школам декоративная подсветка необходима, так как их фасады выходят на центральные улицы города, – заметил главный архитектор города Владимир Крылов. 

По такой же схеме работали и с предприятиями. Если здание находится внутри производственной территории и не выходит на улицу, как например, корпус МП «Горсвет», с целью экономии от обязательного освещения его освобождают. Корпус «Автоколонны -1275» напротив, «смотрит» на улицы Калинина – Пролетарская, и подсветить здание предприятию рекомендовано.

 

Сейчас предприятия активно занялись проектированием. Поликлиника № 2 уже предоставила свой эскиз. Ко Дню города засияло МУ «ДЭУ». На очереди – гостиницы и даже бани.

 

Те, у которых заняться светлым делом есть и желание, и возможности, столкнулись с другой проблемой. В городе нет дизайнеров, которые качественно в электронном виде могли бы подать подсветку. Поэтому в управлении архитектуры и градостроительства принимают даже скромные по меркам современного светодизайна эскизы. В дальнейшем их согласовывают и  определяют график выполнения работ.

 

К каждому зданию – индивидуальный подход. Если это исторический памятник, свет должен выявлять его архитектурные детали. Тут нужен более мягкий, рассеянный свет. А если речь идет о современном, плоском фасаде, – свет должен придать ему членение, создавать текстуру.

 

Самой оригинальной в плане подсветки выглядит гостиница «Азия». А самый негативный пример, как здание подсвечивать не надо, по мнению главного архитектора, – здание ОКЦ. Проект подсветки Общественно-культурного центра должны были выполнить еще во время строительства, но, к сожалению, этого не сделали. Сейчас свет падает только на боковую стену здания, не выявляет объем и «не играет» на оригинальную архитектуру. Исправить ошибки уже решилось нынешнее руководство учреждения культуры - 3 D модель декоративной подсветки здания уже готова.

 

К маю 2011 года внесенные в реестр фасады городских зданий должны засиять, и свой 155-летний юбилей Благовещенск  встретит по-настоящему светлым и нарядным. 


Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Фасады подсветят
  • Благовещенск засветится огнями
  • "Градоустроитель": дарим свет родному городу
  • Музею быть!
  • Новогодний город


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by