поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » Китайские телефоны занимают место "Мотороллы"
Китайские телефоны занимают место "Мотороллы"

18 октября стало известно о намерении американской корпорации Motorola закрыть свое российское представительство. Еще пять лет назад каждый четвертый проданный в Новосибирске мобильный телефон назывался «Моторола». Сегодня доля продаж телефонов этой марки — меньше полпроцента. На место американцев помимо корейских телефонов LG и Samsung пришли «серые» телефоны китайского производства, количество которых на новосибирском рынке постоянно растет

 

Первые телефоны «Моторола» появились в Новосибирске примерно 15 лет назад, вспоминает замдиректора АСЦ «Мобайл Сервис» Виктор Соколовский. Феноменальный успех имели всего несколько моделей: одна из самых первых — V555 с мощной батареей, первый модный телефон — RAZR V3 и первый телефон-плеер E398.

 

«Периодически «Моторола» выстреливала, — говорит Виктор, — и все ждали этих выстрелов. А потом что-то произошло, и телефоны просто вышли из моды, перестали привлекать внимание покупателей. Революции кончились».

 

Сегодня в России официально продается только один телефон американской корпорации — Motorola Milestone, коммуникатор на базе OS Android. В салонах сотовой связи на вопросы о «Моторолах» консультанты отвечают нехотя и однообразно: «Мы с ними давно не работаем, в официальной продаже таких телефонов нет». Фанаты телефонов от мобильного первопроходца без особого труда могут найти новую V3 или E398 в подземных переходах и в небольших отделах одноэтажных торговых центров. Однако помимо клонов снятых с производства телефонов здесь можно найти и подделки под активно продаваемые модели.

 

Подобно тому, как в начале 90-х на барахолке продавались футболки Abibas и кроссовки Reeboc, сегодня в любом переходе можно купить телефоны Nokla и iPone.

 

Человек, который работает на , на условиях анонимности сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ о том, что в Новосибирск контрафактные китайские телефоны ввозят по железной дороге крупными партиями несколько раз в год и каждый год количество завозов только растет. Однако в пресс-службе Сибирской таможни нас заверили, что проблема нелегального импорта китайских телефонов для нашего региона «не является масштабной». С появлением таможенного союза с Казахстаном контролировать ввоз телефонов из-за границы сибирским таможенникам стало бессмысленно — проверкой транспорта и граждан, приезжающих из КНР, теперь занимаются их казахские коллеги.

 

Управляющий Сибирским филиалом компании «Евросеть» Алексей Попов предположил, что «серых» телефонов в Сибири продается не более 1% от общего количества продаваемых аппаратов (т.е. не более 30 тыс. штук - прим. К.М.).

 

Продавцы китайских телефонов озвучили три схемы продаж «серых» телефонов в Новосибирске. В первом случае — через интернет-магазины со склада в Новосибирске. Во втором — через открытую розничную сеть в киосках и подземных переходах, где noname «перемешивают» с бывшими в употреблении трубками. Третья схема — простое посредничество: человек помогает гражданам купить телефон со склада в КНР. Продавцы «серых» телефонов в один голос твердят о том, что за последний год качество гаджетов заметно выросло. Ряд магазинов позиционируют себя исключительно как центры продажи качественных телефонов, на которые даже выдается 6-месячная гарантия.

 

Китайские копии дорогих телефонов обладают заметно урезанным функционалом: на смартфонах от псевдо-Nokia вместо OS Symbian стоит самописная операционная система, на которую нельзя поставить никакие приложения, обладателям псевдоайфонов придется забыть о сказочной эргономике и тысячах приложений из Apple Store, за которые все так хвалят «яблочный» коммуникатор.

 

Цена китайских подделок — возможно, единственная причина, по которой их покупают. Обычно она на 70–80 % ниже стоимости оригинальной модели. Nokla E71-TV в переходе стоит 5,5 тысяч рублей, копия iPhone — от 3 до 6 тысяч.

 

«Бывают качественные китайские телефоны, — рассуждает Виктор Соколовский. — Все телефоны собирают из металла и пластика. Но среди сертифицированных трубок их процент значительно выше. Кстати, в ремонт эти телефоны мы не берем».

 

По мнению руководителя отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елены Ноготковой, китайские подделки «не проходят обязательную сертификацию и не отвечают гигиеническим требованиям и стандартам». «Безопасность подобных моделей ставится под сомнение», — резюмирует эксперт. Подхватив рассуждения коллеги на тему безопасности подделок, Алексей Попов сравнил покупку «серых» телефонов с незащищенным сексом.

 

Источник: 


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости, Hi-tech

Другие новости по теме:

  • Знаки соответствия
  • Начинает работу «горячая линия» по ЕГЭ-2010
  • Сотрудника амурского УФМС будут судить за контрабанду
  • Вылетевший с трассы автомобиль чуть не лишил жизни оператора ИА «Порт Амур»
  • Половина жителей Латвии вечер пятницы проводит у телевизора


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . ,дома,квартиры,участки,продажа,покупка,обмен,аренда,цены,ФОТО!!!




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by